Full Details for Lot 58

Auction 759T, Lot # 58

Daguerrotipo.
Retrato de caballero.
Enmarcado con lámina de metal dorado.
Con estuche de madera decorada.
El daguerrotipo es un proceso por el cual se obtiene una imagen en positivo a partir de una placa de cobre recubierta de yoduro de plata. Tras ser expuesta a la luz, la imagen latente se revelaba con vapores de mercurio, que daba como resultado una imagen finamente detallada con una superficie delicada que había de protegerse de la abrasión con un cristal y sellarse para evitar que se ennegreciera al entrar en contacto con el aire.
Presenta detalles de conservación y manchas.
Dimensiones: 9.5 x 8 cm.
Estimado $500-800